Louis XV Ormolu Pendule “À l’Elephant”, “I. L. Grandnom À Geneve”,
signiertes übergroßes Wochenwerk, asymmetrisch angeordnete Federhäuser, Ankerhemmung, Faden-aufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlag-werk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, feuervergoldetes und patiniertes Bronzegehäuse, ein auf einem Rocaillensockel stehender Elefant trägt die Uhr, darauf ein sitzendes Äffchen mit Dreispitz und Sonnenschirm, 43 cm, Schweiz um 1750, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
vgl. Kjellberg, “La Pendule Francaise” p125- 127
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 30.720,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |