Miniatur “Au bon Sauvage” Ormolu Kaminuhr,
sehr kleines rundes Federzug Wochenwerk, Fadenaufhängung rückseitig zu regulieren, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, feuervergoldetes und patiniertes Bronzegehäuse “Allegorie des Handels”, ein federgekrönter Afrikaner neben Ballen stehend, daneben Anker und Fass, 19 cm, Frankreich um 1810 Alters-, Gebrauchsspuren, kein Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |