Lot Nr. 1056

“Au bon Sauvage” Ormolu Kaminuhr “Der Affe”, “Collin à Paris”,

“Au bon Sauvage” Ormolu Kaminuhr “Der Affe”, “Collin à Paris”, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

rundes Wochenwerk, asymmetrisch angeordnete Federhäuser, Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, rückseitig zu regulierende Fadenaufhängung, Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, auf dem von zwei Afrikanern getragenen Baumwollballen sitzt ein mittels zweier Stöcke den Takt angebendes angekettetes Äffchen, feuerver-goldetes und patiniertes Bronzegehäuse, Emaille-Augen, 43 cm, Frankreich um 1810/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

EUR 16.640,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022