“Au bon Sauvage” Ormolu Kaminuhr “Der Affe”, “Collin à Paris”,
rundes Wochenwerk, asymmetrisch angeordnete Federhäuser, Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, rückseitig zu regulierende Fadenaufhängung, Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, auf dem von zwei Afrikanern getragenen Baumwollballen sitzt ein mittels zweier Stöcke den Takt angebendes angekettetes Äffchen, feuerver-goldetes und patiniertes Bronzegehäuse, Emaille-Augen, 43 cm, Frankreich um 1810/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 16.640,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |