Barock Bronze Reiseuhr,
quadratisches Messing Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, Gehwerk über Kette und Schnecke, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, schildbogenförmiges Emailzifferblatt, Stahl- und Messingzeiger, zweitüriges frontseitig verglastes feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Ringbügel, 17 cm, Österreich um 1770/1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Barock Bronze Reiseuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |