Neoklassizismus Kaminuhr “Ferdinand Winkler”,
in einer von vier Beinen getragenen vergoldeten urnenförmigen Bronzevase ein liegendes Federzug Wochenwerk, Rechen Halbstundenschlagwerk auf Glocke, “Cercle Tournante” Zeitanzeige mittels reifenförmiger Emailkartuschen, Ankerechappement, abnehmbarer Deckel, querformatiger orange/beiger Marmorsockel, flankiert von zwei Liegenden, Bronze patiniert, signiert “Feri Winkler”, Bronze Sockelrelief, 80 cm, Österreich um 1900, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 3.712,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |