Großes zusammengesetztes Mikroskop von Simon Plössl (1794–1868)
Wien um 1840, Messing zaponiert, gebläuter u. polierter Stahl, Glas, signiert am Tubus “Plössl in Wien.”, stählerne Prismenstativsäule, klappbarer Messingdreifuß, Grobtrieb über versenkte Zahnstange, Feinfokussierung über Rändelschraube auf Tisch wirkend, vierfach gelagerter Konkavspiegel mit Planspiegelaufsatz, vier Okulare (1, 2, 3 u. ohne Nr. mit 2 Messing-gefassten Mikrometer-Einschüben M. 25. und M. 50.), 1 siebenteiliges Objektiv (Nr. 1–7), 1 Prisma, Beleuchtungsprisma, 1 feuchte Kammer, 1 Wilson-Lupe, 1 Polarisationseinrichtung in Beindöschen, 1 rundes plankonkaves Glas (dieses beschädigt) und weitere Accessoires (kl. Teile fehlen, diverse Kleinteile zugegeben, 2 Vergrößerungstabellen). In original Holzkasten mit grüner Samtfütterung und Messinghaken.
Größe ca. 45,8 x 21,4 x 11,2 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |