Rokoko Wandbarometer “Lerebours à Paris”,
Quecksilber Barometer mit verstellbarem Merkzeiger, Thermometer in Grad Celsius und Reaumur, verglaste Bronzelunette, grünes faconiertes Holzgehäuse, rückseitige Türe, qualitätvolle feuervergoldete Bronze Montierungen, 115 cm, Frankreich um 1790, Alters-, Gebrauchsspuren, Quecksilber entfernt, Barometer nicht funktionsfähig, (HP)
Noel-Jean Lerebours, “Opticien de l’Observatoire Royale et de la Marine et du Bureau des Longitudes”, Paris, 1761–1840
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |