Lot Nr. 1078

Rokoko Wandbarometer “Lerebours à Paris”,

Rokoko Wandbarometer “Lerebours à Paris”, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

Quecksilber Barometer mit verstellbarem Merkzeiger, Thermometer in Grad Celsius und Reaumur, verglaste Bronzelunette, grünes faconiertes Holzgehäuse, rückseitige Türe, qualitätvolle feuervergoldete Bronze Montierungen, 115 cm, Frankreich um 1790, Alters-, Gebrauchsspuren, Quecksilber entfernt, Barometer nicht funktionsfähig, (HP)

Noel-Jean Lerebours, “Opticien de l’Observatoire Royale et de la Marine et du Bureau des Longitudes”, Paris, 1761–1840

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

EUR 1.950,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022