Waidpraxe,
um 1580, 25 cm lange, am unteren Ende 8,5 cm breite konische Rückenklinge, mit Eisenschnitt am Rücken und drei verschieden großen, quadratischen Durchbrüchen (zum Spannen des Radschlosses), die Klinge gemarkt mit drei Marken in Eichelform, Parierstange mit floralem Eisenschnitt, Griffring mit Hirschhornauflage, Hirschhorngriffschalen mit Eisennieten, die Holzscheide mit grünem Samt überzogen und mit geschnittenem Eisenblech eingefasst, durchbrochen, verziert mit einem geflügelten Fabelwesen, in der Scheide versorgt: ein Messer, zwei zweizinkige Gabeln, ein Streicher und eine Spicknadel, alle mit Griffschalen aus Hirschhorn, gereinigter, guter Erhaltungszustand, (He)
Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 8.450,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Waidpraxe,
Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |