Signierter Anton Kothgasser-Ranftbecher mit 32 Spielkarten,
Wien 1821, Glas, Wandung mit ausgestellter Lippe, innen und außen Goldrand, die weißen opak gemalten Spielkarten auf grauem Fond mit den farbig gemalten Herzbube, Herzdame Herzkönig, Herzass sowie Pick und Treffass, 1 Karte mit Kreis und eingeschrieben WN N=K ANTON 1821, geschlägelter goldener Ranft, matter Stand mit geschliffenem silbergelben 16-strahligen Stern, Höhe 11,2 cm, Goldrand leicht berieben, (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 14.080,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |