Musealer Muschelwagen von Hippocampen gezogen, Kaiserliche Manufaktur Wien 1750–1755,
Porzellan, bunt staffiert, auf den Deckeln sitzen Trompeten blasende Kinder, Muschelwagen mit 2 goldgehöhten Rändern, gold und purpur gehöhten Rocaillen, feinen bunt gemalten Blütengehängen, einem sitzenden Amor mit Pfeilen in den Händen und Pfeilköcher am Rücken, seitlich ein Tritonenkind, Meeressockel mit Schilf und kleinen Muscheln, Höhe 16 cm, Länge 44 cm, 2 Teile ineinander gefügt, teilweise restauriert, kleine Brandrisse, unterglasurblauer Bindenschild (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |