Tintenzeug der Manufaktur Claudius Innocentius du Paquier, Wien 1725–1730,
Porzellan, rechteckige Wandung mit indianischen Blüten-zweigen in kräftigen bunten Farben gemalt, geschweifte Ecken, rechteckige Öffnung für eine Kerzentülle getragen von Chinesenkind, zwei runde Öffnungen für Tinten- und Streusandbehälter, Vorderseite mit durchbrochener Galerie, sieben Putten als Atlanten tragen die Oberseite, davor Ablage für Schreibfedern, flankiert von asiatischen Portal-löwen, elf muschelartige hellblaue Füßchen, Höhe 7,5 cm, Breite 21 cm, Tiefe 15,5 cm, restaurierte Stellen (Ru)
Provenienz:
C. Bednarczyk, Wien;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Provenienz:
C. Bednarczyk, Wien;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |