Barocke Kaffeekannen mit Deckeln und 2 Unter-tassen, Kaiserliche Manufaktur um 1760,
Porzellan, farbig und gold staffiert, 4 Teile: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24,5 cm und grünem Ausgießer, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 18,5 cm und grünem Ausgießer, 2 Unter-tassen Dm. 14 cm, Wandungen mit Gold-rändern und goldenen Bogenfriesen, bunt gemalte Streu-blumen und Blumenbuketts sowie goldgemalte Streublumen, unterglasur-blauer Bindenschild, um 1760, Ausgießer restauriert (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.400,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |