Wöchnerinnen-Schüssel mit Deckel, Kaiserliche Manufaktur Wien 1792,
Porzellan, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, Blattbordüren mit Goldhöhungen auf weißem Band, violetten Schuppenmalereien, 4 bunt gemalten Blumenbuketts mit goldenen Blattzweigen auf weißem Fond und Rosenzweig als Knauf, Höhe 13,5 cm, Dm. 19 cm, Rose minimal bestoßen, unterglasurblauer Bindenschild, rote Malernr. 36 Michael Schulz 1773–1815 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |