Solitaire für Kaffee, Kaiserliche Manufaktur Wien um 1770,
Porzellan, bunt und gold staffiert, 5 Teile, Anbietetablett mit 2 Henkeln Höhe 5,5 cm, Länge 31 cm, 1 Kanne ohne Deckel Höhe 12,5 cm, 1 Gießer Höhe 9,5 cm, 1 Tasse mit 1 Untertasse Höhe 5,5 cm, Dm. 13 cm, bauchige Wandungen mit Goldrändern, Bordüren mit lila, hellgrünen und goldenen Kordeln, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, gedrehten goldgehöhten Asthenkeln mit goldenen Blättern, Gießer mit 3 Füßchen, unterglasurblauer Bindenschild, purpurne Malernr. 65 Karl Bittner 1770- 1822 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |