Paar klassizistische Vasen, Kaiserliche Manufaktur Wien 1824,
Porzellan, Wandungen mit breiten goldenen Innenrändern, außen Bordüre mit goldenen Weinblattranken auf weißem Fond, Schulter und Ansatz mit glanzgoldenen Rosetten auf mattgoldenen Bändern, könig-blauer Korpus vorder- und rückseitig mit ovalen Medaillons, darin buntgemalte Blumenbuketts auf mattgoldenem Fond, umrahmt von glanzgoldenen Rändern, runder Fuß, quadratische Plinthe mit Goldfond, weiße Sphingen mit goldenen Flügeln als Handhaben, Höhe 26 cm, 1 Flügel minimal bestoßen, unterglasurblauer Bindenschild (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |