Lot Nr. 1188

Prachtvoller Kaminsatz von 2 Deckelvasen mit Sockeln und 1 Tafelaufsatz mit Deckel und Sockel, Böhmen, Pirkenhammer, 1887 bis Ende 19. Jh.,

Prachtvoller Kaminsatz von 2 Deckelvasen mit Sockeln und 1 Tafelaufsatz mit Deckel und Sockel, Böhmen, Pirkenhammer, 1887 bis Ende 19. Jh., - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

Porzellan, Tafelaufsatz mit ovalen Wandungen, Deckel mit goldgehöhtem Pinienzapfen und Blättern, beidseitig Medaillons mit farbig gemalten Darstellungen “Diana nach dem Bad” und “Leda mit dem Schwan”, Korpus mit “Ariadne auf Naxos” und “Entführung der Europa”, Sockel mit “Pandora vor Prometheus und Epimetheus” und “Venus mit Bellona” unterseitig bezeichnet, umrahmt von glanzgoldenen Mäanderfriesen auf mattgoldenem Fond, purpurroter Fond mit feinen pastosen goldenen Blatt- und Blütenbordüren, umlaufend vier mattgoldene Medaillons mit antikisierenden Figuren in Grisaille und farbigen Frauenhalbfiguren, bekleidet mit blauen und roten Akanthusblättern, in den Händen je 2 weiße Rosetten, flächendeckend glanzgoldene Palmetten, Perlen und Blattranken auf helltürkisem Band, breite glanzgoldene Ränder, goldgehöhte kantige Henkel mit goldenen Blattenden, Sockel mit vier Füßen, insgesamt Höhe 47,5 cm, Deckel Höhe 15 cm, Korpus Höhe 25,5 cm, Sockel Höhe 11 cm, Deckelvasen-Korpus, beidseitig Medaillons mit farbig gemalten Darstellungen “Opferung der Iphigenie” und “Herkules am Scheideweg” sowie “Venus und Aeneas” und “Venus bei Vulkan”, insgesamt Höhe 54 cm, Deckel 13,5 cm, Korpus 33 cm, Sockel Höhe 11,5 cm, alle Teile sind perfekt erhalten (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

EUR 19.200,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.