Prachtvoller Kaminsatz von 2 Deckelvasen mit Sockeln und 1 Tafelaufsatz mit Deckel und Sockel, Böhmen, Pirkenhammer, 1887 bis Ende 19. Jh.,
Porzellan, Tafelaufsatz mit ovalen Wandungen, Deckel mit goldgehöhtem Pinienzapfen und Blättern, beidseitig Medaillons mit farbig gemalten Darstellungen “Diana nach dem Bad” und “Leda mit dem Schwan”, Korpus mit “Ariadne auf Naxos” und “Entführung der Europa”, Sockel mit “Pandora vor Prometheus und Epimetheus” und “Venus mit Bellona” unterseitig bezeichnet, umrahmt von glanzgoldenen Mäanderfriesen auf mattgoldenem Fond, purpurroter Fond mit feinen pastosen goldenen Blatt- und Blütenbordüren, umlaufend vier mattgoldene Medaillons mit antikisierenden Figuren in Grisaille und farbigen Frauenhalbfiguren, bekleidet mit blauen und roten Akanthusblättern, in den Händen je 2 weiße Rosetten, flächendeckend glanzgoldene Palmetten, Perlen und Blattranken auf helltürkisem Band, breite glanzgoldene Ränder, goldgehöhte kantige Henkel mit goldenen Blattenden, Sockel mit vier Füßen, insgesamt Höhe 47,5 cm, Deckel Höhe 15 cm, Korpus Höhe 25,5 cm, Sockel Höhe 11 cm, Deckelvasen-Korpus, beidseitig Medaillons mit farbig gemalten Darstellungen “Opferung der Iphigenie” und “Herkules am Scheideweg” sowie “Venus und Aeneas” und “Venus bei Vulkan”, insgesamt Höhe 54 cm, Deckel 13,5 cm, Korpus 33 cm, Sockel Höhe 11,5 cm, alle Teile sind perfekt erhalten (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 19.200,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |