Lot Nr. 1193

“Der Polnische Handkuss”, Meißen um 1750,

“Der Polnische Handkuss”, Meißen um 1750, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

elegante Dame mit Hut, gelbem Mantel mit Pelzfutter sowie lila Kleid mit goldenen Blüten und schwarzen Blattzweigen sitzt auf Sockel, seitlich kommt ein wohlgekleideter Pole und küsst ihre Hand, Sockel mit reichem bunten Blüten- und Blattbelag und ihrem beobachtenden Hund, Höhe 18 cm, Länge 23 cm, Tiefe 14 cm, 1 Blatt minimal bestoßen, kleine Restaurierungen, auf Sockel unterglasurblaue schlecht lesbare Schwertermarke, Modell von Johann Joachim Kändler 1743;

Lit.:
Ingelore Menzhausen “In Porzellan verzaubert”, Die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, 1993;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

EUR 25.600,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 16.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022