Pagoden-Gruppe mit Sonnenschirm und Papagei, Meißen 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, der sitzende Pagode hält Stock mit kleinem Drachen in der Rechten, auf seinem Knie sitzt ein Papagei, seitlich steht eine junge Frau, hält Schirm in den Händen und beschattet ihn, auf dem Schirm sitzt ebenso ein kleiner Drache, Erdsockel mit Laubbaum und Goldrand, Höhe 41 cm, Breite 32 cm, Tiefe 22 cm, kleine Restaurierungen, der Sonnenschirm ist eingesteckt, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 741, Modell von Johann Joachim Kändler 1746, Formernr. 101 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1–3000, S 273, Mat, Nr. 1623.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |