“Psyche” Meißen um 1935,
Porzellan, sie sitzt auf Baumsockel mit Eichenblättern, gestützt auf ihre Lyra und betrachtet auf ihrer Linken einen sitzenden Schmetterling, Erdsockel mit Blatt- und Blütenbelag, runder abgetreppter Sockel mit goldenen Rändern, rückseitig auf Stein R. Hölbe, Dresden, bezeichnet, Höhe 44 cm, 3 Blätter minimal bestoßen, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. N 196, Modell von Rudolf Hölbe 1882–1885, Malernr. 57 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A100-Z 300, S 141 Katnr. 258;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 4.160,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
“Psyche” Meißen um 1935,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |