Paar Potpourrivasen mit Sockeln und Amoretten, Meißen um 1870,
Porzellan, durchbrochener Deckel mit gold-hellpurpur-helltürkisen gehöhten Rocaillen sowie großem Blumenbukett, breiten und feinen Goldrändern, Baluster mit großen und kleinen plastischen bunten Blütenbelägen mit Früchten und hellgrünen Henkeln, Baluster und Sockeln mit farbig gemalten Watteaupaaren in Landschaften, seitlich ein stehender und ein sitzender Amor mit Blumen in den Händen, Höhe Vasen mit Deckeln 33 cm und 34,5 cm, Sockeln Höhe 7 cm, Dm. 15 cm, insgesamt Höhe 40 und 41,5 cm, restaurierte Stellen, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 2711, von Johann Joachim Kändler 1760 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |