Uhrgehäuse mit Sockel und 4-Jahreszeiten-Kindern, Meißen um 1880,
Porzellan, als Bekrönung Vase mit Blumenbukett, Wandungen mit gold-hellpurpur-helltürkis gehöhten Rocaillen, kleinem und großem plastischen bunten Blütenbesatz, seitlich sitzen die Kinder mit den Attributen, Frühling mit Blumengirlande, Sommer mit Getreidebündel, Herbst mit Weinglas, der Winter mit pelzgefüttertem Umhang und wärmt sich am Feuertopf, das Uhrgehäuse aus reliefiertem Gelbmetallzifferblatt und blau gemalten Emailziffern auf weißem Fond, schwarzen Zeigern mit Blattrocaillen, darunter und auf Sockel Watteaupaare in Landschaft, Uhr und Sockel mit goldgehöhten Volutenfüßen, Uhr Höhe 42 cm, Sockel Höhe 11 cm, Länge 33 cm, Breite 24 cm, insgesamt 52 cm, Uhrschlüssel vorhanden, restaurierte Stellen, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 399x, von Ernst August Leuteritz 1860–1870 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1–3000, S 695, Katnr. 2553;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |