“Merkur” Gruppe für Zarin Katharina II., Meißen um 1960 ,
auf originalem Holzsockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Merkur mit seinen Attributen dem geflügelten Helm und geflügelten Sandalen sowie Heroldstab sitzt auf einer Geldtruhe im Streitwagen auf Wolkensockel, er lenkt 2 ziehende Raben, vor ihm steht ein Hahn, im Vordergrund kleiner Genius mit Geldbeutel und kurzem Schwert, vorderseitig geschweifter und kantiger abgetreppter Sockel mit Goldrändern, rosa Bänder und goldenes Mäanderrelief, flache Rückseite, Höhe 31 cm, Länge 43 cm, kleine restaurierte Stellen, unterglasurblaue Schwerter-marke, goldene Malernr. 49, Modellnr. 30, Modell von J. J. Kändler 1774 (Ru)
Merkur als Gott der Kaufleute und der Diebe, die Raben galten als diebisch, der Hahn soll die Menschen wecken. Nach Homers Hymnos auf Merkur begleitet dieser die sterblichen Menschen im Verlauf der finsteren Nacht. Der kleine Genius spielt wieder auf den Gott des Handelns an, indem er einen Geldbeutel in der Rechten hält. Die Gruppe „Merkur“ wurde im Auftrag Katharina II. von Russland, für den Pavillon an den Rodelbergen in Oranienbau mausgeführt.
Lit.:
Meißen für die Zaren, Porzellan als Mittel sächsisch-russischer Politik im 18. Jh., Ausstellungskatalog Dresden 2004, S 113, Abb. 173;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 14.080,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |