Kurfürstin “Maria Josepha” mit Pagen und Afrikaner, Meißen, 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, die Kurfürstin thront auf gekröntem Stuhl, prächtig gekleidet mit edlem Kopf- und Halsschmuck, das grüne Schultertuch gehalten von einer Agraffe, der Miederansatz besetzt mit Edelsteinen, Höhe 40 cm, Breite 37 cm, Tiefe 29 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 1251, Formernr. 100, purpurne Malernr. 56, Modell von Johann Joachim Kändler 1749 (Ru)
Lit.:
Brigitte Hamann, die Habsburger: Maria Josefa, Königin von Polen und Litauen, Kurfürstin von Sachsen, Erzherzogin von Österreich, geb. Wien 8.12.1699–17.11.1757 Dresden, begraben in der Hofkirche von Dresden. Maria Josefa wurde 1719 mit Friedrich August, dem Sohn des polnischen Königs August II. Kurfürst von Sachsen, vermählt. Tochter von Kaiser Josef I., geb. Wien 1678–1711 Wien, und Prinzessin Amalie Wilhelmine von Brauschweig-Lüneburg, geb. in Lüneburg 1673–1742 Wien, Heirat 1699. Nach der Wahl ihres Gemahls zum König von Polen und Litauen 1733, entwickelte sie eine rege politische Tätigkeit. Sie bemühte sich nach dem Tod von Kaiser Karl VI., 1740, nochmals nach dem Tod von Karls VII., 1745, um die Wahl ihres Gemahls zum Kaiser. Ihr Einfluss auf die Politik ihres Gemahls verringerte sich deutlich, als Graf Brühl zum Vertrauten des Königs wurde. Sie nahm nicht nur an der Reichspolitik, sondern auch an den Beratungen der polnischen Reichstage aktiven Anteil, überragte Ihren Gemahl an politischen Fähigkeiten und zeichnete sich vor allem durch eine starke Religiosität aus. Sie gebar 14 Kinder, um deren Erziehung sie sich sehr bemühte.
Lit.:
Bergmann 1–3000, S 20, Kat. Nr. 1021.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-
Lit.:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |