Lot Nr. 1218

Kleine Kronenterrine mit Deckel sogenanntes “Drüselkästchen” und dem “Sächsisch-Polnisch-Litauischem Wappen”, sowie 17 Bergmännern, Meißen um 1970–1980,

Kleine Kronenterrine mit Deckel sogenanntes “Drüselkästchen” und dem “Sächsisch-Polnisch-Litauischem Wappen”, sowie 17 Bergmännern, Meißen um 1970–1980, - Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan

Porzellan, Deckel und Korpus mit Faltenzügen, feinen und breiten Goldrändern, Segmente mit goldgemalten Blattranken auf weißem Fond, Deckel mit Krone auf Polster, vorder- und rückseitig Kartuschen mit den Wappen, 4 Reserven und 4 plastische Kartuschen mit arbeitenden Bergleuten, Korpus mit 2 Rocaillenhandhaben und 4 Füßen, alle mit Muschelungen, Höhe 15 cm, Länge 18,5 cm, Kreuz restauriert, unterglasurblaue Schwertermarke, Modell von Johann Joachim Kändler, Modellnr. 117 (Ru)

Die vorliegende Ausformung entstand nach dem Modell eines Drüselkästchens für Maria Josefa von Österreich, 1699–1757, Gemahlin von August III. von Polen, das bei Johann Joachim Kändler bestellt wurde. Diese kleine Prunkterrine diente zum Aufbewahren ausgezupfter, zu Stickereien und dergleichen zu verwendeter Gold- und Silberfäden.

Lit.:
Meissner Porzellan von Ernst Zimmermann, 1926, S 140; Johann Joachim Kändler schuf das 1. Drüselkästchen 1738 für Königin Maria Josepha, als Geschenk von ihrem Gemahl König August III.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

03.11.2022 - 14:00

EUR 7.150,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.11.2022 - 14:00
Besichtigung: 22. Okt.-03. Nov. 2022