Schale und Teller mit asiatischen Schmetterlingsdekoren, Meißen um 1740–1745,
7 Stück: runde Schale Dm. 24,5 cm, 5 Speiseteller Dm. 23,5 cm, 1 Dessertteller Dm. 21,5 cm, Schale mit geripptem Rand, Teller mit geschweiften braunen Wellenrändern, Fahne und Spiegel mit bunt gemalten asiatischen Blütenzweigen, im Spiegel Schmetterlinge, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr. 15, 16, 21 (Ru)
Lit.:
Meißener Porzellan des 18. Jh., in Schloss Lustheim, S 196, Abb. 70;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
EUR 3.552,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.400,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)