Prachtvolle Dessertteller, Pirkenhammer um 1900, Böhmen,
Porzellan, 8 Teile, Wandungen mit dunkelblauen und goldenen Rändern sowie pastos gemalten Golddekoren, glanzgoldenen Blattfriesen mit Goldpunkten auf mattgoldenem Band, glanzgoldene Akanthusblattranken mit Blüten, Rosetten und Punkten auf dunkelblauem Fond, Kehlung mit glanzgoldener Punktleiste auf mattgoldenem Band, Goldgenhängen und Rosetten auf weißem Fond, Dm. 20 cm, 1 Rand bestoßen, unterglasurgrüne Marke, Verleger-Marke Wahliss Wien (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.11.2022 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel; Antiquitäten; Glas und Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.11.2022 - 14:00 |
Besichtigung: | 22. Okt.-03. Nov. 2022 |