Julius Scherb *
(Linz 1881-1958 Wien; erwarb 1920 (oder 1918) ein Atelier in Wien) Berghaus Holzmeister am Hahnenkamm, 16 Aufnahmen um 1930, Vintages, Gelatinesilber, jeweils im Negativ nummeriert, auf der Rückseite mit Fotografenstempel, 2 mit Stempel des Architekten Clemens Holzmeister sowie bezeichnet, eines mit Retusche für Veröffentlichungszwecke, und Pfeilen für Bildausschnitt, (EK)
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
14.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Julius Scherb *
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 14.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 14.06.2017 |