Hendrick Martensz. Sorgh
(Rotterdam 1609–1670)
Kücheninterieur mit zechenden Bauern,
signiert unten Mitte auf der Stufe: HM (ligiert) Sorgh,
Öl auf Leinwand, 102,2 x 129,8 cm, gerahmt
Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein schönes Beispiel für die Genremalerei von Hendrick Martensz. Sorgh, einem Meister des holländischen Goldenen Zeitalters, der sich auf bäuerliche Szenen und Stillleben verlegt hatte. Sein Schaffen erinnert an die Malerei von Cornelis Saftleven, Pieter de Bloot und Adriaen Brouwer.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.11.2022 - 17:00
EUR 38.400,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Hendrick Martensz. Sorgh
(Rotterdam 1609–1670)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |