Lot Nr. 69

R. van Adelo

R. van Adelo - Alte Meister I

(tätig 1620–1629)
Szene aus dem Neuen Testament, vermutlich der heilige Matthäus in der Zählstube,
datiert oben Mitte: 1638,
Öl auf Leinwand, 100 x 150 cm, ungerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland, seit dem 19. Jahrhundert

Das vorliegende auf Leinwand gemalte Bild ist eine wichtige Hinzufügung zum gesicherten Schaffen des kultivierten, aber schwer fassbaren caravaggesken Meisters des Nordens R. van Adelo. Dieser wurde erstmals 1984 durch C. J. A. Wansink vom Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie in Den Haag identifiziert (lt. persönlichem Brief vom 19. Januar 1984). Wansink vergleicht das vorliegende Werk mit einem von R. van Adelo signierten und mit 1625 datierten Gemälde mit dem Titel Josef vor dem Pharao, das sich einst im Wallraf-Richartz-Museum in Köln befand. Der Vergleich des vorliegenden Bildes mit vier weiteren bekannten Werken Adelos bestätigt die Zuschreibung. Der fröhlich gekleidete Jüngling mit der gestreiften Schärpe rechts überreicht einem Mann mit Turban, der an einem mit einem grünen Tuch bedeckten Tisch (im Italienischen „banca“) sitzt, einen Geldbeutel. Die orientalische Kleidung des Mannes könnte auf ein biblisches Thema verweisen, möglicherweise auf den heiligen Matthäus in seiner Rolle als Steuereintreiber, die er innehatte, bevor er Christus begegnete.

Das Schaffen van Adelos, der aus stilistischen Gründen der Utrechter Malerschule zugerechnet wird, steht jenem Dirck van Baburens am nächsten, der auch in Rom tätig war. Der Name „R van Adelo“ ist von zwei signierten Gemälden auf Leinwand bekannt. Das erste mit der Predigt Johannes’ des Täufers befindet sich in einer Privatsammlung in Lübeck, Deutschland, und ist mit 1628 datiert. Das zweite ist das bereits eingangs erwähnte, mit 1625 datierte Werk Josef vor dem Pharao (Auktion, Sotheby’s, London, 8. April 1987, Lot 55).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

old.masters@dorotheum.com

09.11.2022 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

R. van Adelo

(tätig 1620–1629)
datiert oben Mitte: 1638,

Provenienz:

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 09.11.2022 - 17:00
Besichtigung: 22.10. - 09.11.2022