Lot Nr. 72

Guido Reni, Werkstatt

Guido Reni, Werkstatt - Alte Meister I

(Bologna 1575–1642)
Betende Gottesmutter,
Öl auf Leinwand, 82 x 65,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Monsignor Giorgio Bolognetti, Rom, zumindest bis 1686;
Weitergabe im Erbgang an Graf Ferdinando Bolognetti, Rom, zumindest bis 1737;
Weitergabe im Erbgang an Graf Giacomo Alamandini Bolognetti, Rom, zumindest bis 1775;
Weitergabe im Erbgang;
europäische Privatsammlung

Dokumentation:
Inventar des Monsignor Giorgio Bolognetti, 1686, Rom, Archivio di Stato, Notai RCA, Astulphus Galoppus, b. 819, c. 90v;
Inventar des Ferdinando Bolognetti, 1737, Rom, Archivio di Stato, Notai A.C., Hiacintus Vitalis, b. 7220, c. 657v;
Inventar des Giacomo Bolognetti Alamandini, 1775, Rom, Archivio di Stato, Notai A.C., Paleanus, b. 4862

Literatur:
M. Vasi, Itinerario istruttivo di Roma o sia Descrizione generale delle opere più insigni di pittura, scultura e architettura e di tutti i monumenti antichi, e moderni di quest’alma città, e parte delle sue adiacenze, Rom 1791, S. 91 (als Guido Reni);
G. De Marchi, Mostre di quadri a S. Salvatore in Lauro (1682–1725): stime di collezioni Romane; note e appunti di Giuseppe Ghezzi, Rom 1987, S. 211 (als Guido Reni);
S. Pepper, Guido Reni. L’opera completa, Novara 1988, S. 300, zit. in einer Fußnote unter Kat.-Nr. 187;
C. Mazzarelli, Maestri eccellenti, copisti e „quadrari“ al servizio di casa Bolognetti nella Roma di Benedetto XIV, in: Studi di Storia dell’Arte, Nr. 19. 2008, S. 194–196, Abb. 7, Tafel XVIII (als Guido Reni)

Das vorliegende Gemälde befand sich bis vor Kurzem im Besitz der Nachkommen der Familie Bolognetti in Rom. Es wurde 1686 in das Nachlassinventar des Monsignor Giorgio Bolognetti aufgenommen, wo es als „una tela di tre e quattro con una Madonna di Guido Reni con una cornice indorata intagliata“ verzeichnet ist. Das Gemälde war im 18. Jahrhundert zeitweise im Kloster San Salvatore in Lauro ausgestellt, wie aus von Giuseppe Ghezzi zusammengestellten Verzeichnissen hervorgeht (siehe Literatur).

Ein mit 1776 datierter Stich von Domenico Cunego trägt die Inschrift „Mater Amabilis, Ex Tabula in Aedibus Bolognetti“. Das Gemälde wird von zeitgenössischen Quellen als eines der wertvollsten der Sammlung Bolognetti erwähnt (siehe Literatur).

Diese Komposition Guido Renis war weit verbreitet. Unter den weiteren Fassungen befindet sich eine in den Uffizien in Florenz (Inv.-Nr. 795), die prominent in Johan Zoffanys berühmtem Gemälde der Tribuna der Uffizien erscheint. Guido Renis Werkstatt sorgte für die Verbreitung der Komposition (siehe R. E. Spear, The Divine Guido: Religion, Sex, Money and Art in the World of Guido Reni, New Haven 1997, S. 69).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

09.11.2022 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Guido Reni, Werkstatt

(Bologna 1575–1642)
Betende Gottesmutter,

Provenienz:
Weitergabe im Erbgang;
europäische Privatsammlung

Dokumentation:

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 09.11.2022 - 17:00
Besichtigung: 22.10. - 09.11.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.