Lodewijk de Deyster
(Brügge 1656–1711)
Nach der Jagd: Landschaft mit Wild und einem schlafenden Hund,
signiert links unten: L. de Deyster f.,
Öl auf Leinwand, 118 x 148,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Clare Jekyll, Dowager Lady Henley of Chardstock (1838–1922);
europäische Privatsammlung
Lodewijk de Deyster war ein Historienmaler, Zeichner und Stecher. Der in Brügge tätige Künstler unternahm eine prägende Studienreise nach Italien und kehrte 1688 nach Hause zurück. Im Gepäck hatte er den Stil des flamboyanten römischen Barocks. Das vorliegende Werk ist im Schaffen des Meisters ziemlich einzigartig. Die Datenbank des RKD in Den Haag verzeichnet unter Nr. 1113256 nur ein weiteres Jagdstillleben von der Hand des Künstlers.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.11.2022 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Lodewijk de Deyster
(Brügge 1656–1711)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 09.11.2022 - 17:00 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |