Lucas Cranach I., Nachahmer
Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen (1486–1525), mit einem Rosenkranz in Händen,
bezeichnet mit der Signatur der geflügelten Schlange und Jahreszahl: 1532,
Öl auf Holz, 69 x 42,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Contini Bonacossi, Florenz, 1928, als Lucas Cranach der Ältere;
Kunsthandel, Rom, 1936;
Auktion, Lempertz, Köln, 29. November 1968, Lot 15;
Privatsammlung, Deutschland;
Auktion, Dorotheum, Wien, 5. Oktober 2005, Lot 398,
europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde beruht auf einer Kopie des späten 16. Jahrhunderts nach einem verlorenen Original Lucas Cranachs I. im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 17:17
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Lucas Cranach I., Nachahmer
Provenienz:
Kunsthandel, Rom, 1936;
Privatsammlung, Deutschland;
europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 17:17 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |