Braunschweiger Monogrammist, Umkreis
(tätig 1. Hälfte 16. Jahrhundert)
Bordellszene,
Öl auf Holz, 33.7 x 47 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Das vorliegende Gemälde wandelt das Original von nahezu identischem Format des Braunschweiger Monogrammisten im Städel Museum in Frankfurt am Main (Inv.-Nr. 249) ab. Eine Kopie befindet sich im Rijksmuseum in Amsterdam (Inv.-Nr. 1652. E. I).
Die Identität des Künstlers konnte bis heute nicht mit Sicherheit bestimmt werden. Max Joseph Friedländer sah in ihm den jungen Jan Sanders van Hemessen, wohingegen die meisten Kunsthistoriker der Auffassung waren, dass sich Jan van Amstel (Antwerpen um 1500–1542) hinter diesem Notnamen verbarg. Dieser beruht auf einer monogrammierten Festmahlszene im Herzog-Anton-Ulrich-Museum in Braunschweig. Kunsthistorischen Aufzeichnungen zufolge war Jan van Amstel der Bruder des Malers Pieter Aertsen und der Schwager von Pieter Coecke van Aelst.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 17:19
EUR 12.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Bordellszene,
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 17:19 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |