Frans Francken I.
(Herenthals 1542–1616 Antwerpen)
Amazonenschlacht,
Öl auf Kupfer, 32 x 42 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 4. März 1997, Lot 115;
Privatsammlung, Wien
Die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Frans Francken I. beruht auf dem Vergleich mit Franckens Kreuztragung (1597) in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 17:21
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Frans Francken I.
Amazonenschlacht,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 17:21 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |