Batholomeus Assteijn
(Dordrecht 1607–1667/77)
Kirschen, ein Pfirsich, weitere Früchte und eine Rose auf einer steinernen Plinthe,
signiert und datiert links unten: B. Assteijn/1633 or 35,
Öl auf Holz, 23,2 x 33,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat. Er spricht von einem frühen Werk des Künstlers.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 17:23
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Batholomeus Assteijn
(Dordrecht 1607–1667/77)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 17:23 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |