Herri met de Bles, Umkreis
(Dinant um 1500 – um 1555)
Turmbau zu Babel,
Öl auf Holz, 31 x 43 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Baron von Waldthausen, Bassenheim;
Privatsammlung, Rheinland;
Auktion, Lempertz, Köln, 2. November 2009, Lot 1017;
europäische Privatsammlung
Herri Met de Bles war mit Joachim Patinir und Pieter Brueghel dem Älteren einer der führenden Vertreter der flämischen manieristischen Landschaftstradition. Bei der vorliegenden Darstellung des Turmbaus zu Babel handelt es sich unverkennbar um eine Weiterentwicklung des Künstlers von Brueghels zwei Fassungen des Bildthemas.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 17:26
EUR 40.960,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Herri met de Bles, Umkreis
(Dinant um 1500 – um 1555)
Turmbau zu Babel,
Provenienz:
Privatsammlung, Rheinland;
europäische Privatsammlung
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 17:26 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |