Schule des Veneto, 17. Jahrhundert
[Saleroom Notice]Madonna mit Kind, dem heiligen Bartholomäus und einem Stifter,
Öl auf Leinwand, 40 x 31 cm, gerahmt
Rückseitiger Aufkleber: 118;
Rückseitiger Aufkleber: „Junta de Recuperación del Patrimonio Artístico no. 494, Procedencia: Adanero, 47“
Provenienz:
Sammlung Don Gonzalo de Ulloa y Ortega-Montañés (1833–1882), 9. Graf von Adanero, Madrid;
sein Bruder Don José María de Ulloa y Ortega-Montañés (1839–1905), 8. Marques von Castro-Serna, Madrid, Nr. 118;
Weitergabe im Erbgang, Madrid;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
An attribution to Jacopo da Ponte, called Jacopo Bassano (Bassano del Grappa circa 1510–1592) has been suggested.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 17:26
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Rückseitiger Aufkleber: 118;
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 17:26 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |