Hans Jordaens III.
(Antwerpen 1595–1648)
Nebusaradan, Nebukadnezars oberster Leibwächter, verführt Jeremia mit Goldgeschenken (Flavius Josephus, X.9.1926),
Öl auf Holz, 58 x 84 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Christie’s, Amsterdam, 11. Mai 1994, Lot 116;
Auktion, Dorotheum, Wien, 1. Oktober 2003, Lot 133;
Auktion, Dorotheum, Wien, 21. Juni 2005, Lot 308;
europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 0000140541 verzeichnet (als Hans Jordaens III.).
Das Bildthema ist den Berichten des Flavius Josephus, eines jüdisch-römischen Historikers aus dem 1. Jahrhundert n. Chr., entnommen. Dargestellt ist der Versuch Nebusaradans, des obersten Leibwächters Nebukadnezars, den Propheten Jeremia zu bestechen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 17:33
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Hans Jordaens III.
(Antwerpen 1595–1648)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 17:33 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |