Francesco Solimena
(Serino 1657–1747 Neapel)
Der heilige Paulus von Theben, der erste Einsiedler,
Öl auf Leinwand, 114,7 x 85,4 cm, gerahmt
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Wir danken Riccardo Lattuada, der die Zuschreibung nach Prüfung des vorliegenden Gemäldes im Original bestätigt hat. Er schlägt eine Datierung des Werkes um 1698–1705 vor.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 17:43
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Francesco Solimena
(Serino 1657–1747 Neapel)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 17:43 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |