Willem van Aelst
(Delft 1627 – um 1683 Amsterdam)
Trauben, Pfirsiche und Granatäpfel auf einem silbernen Teller auf einem mit einem Tuch drapierten Tisch,
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen, 55 x 66 cm, gerahmt
Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung an Willem van Aelst auf Grundlage von Fotografien bestätigt hat. Er datiert das Gemälde in die Zeit um 1650/55. Es wurde vermutlich in Florenz oder Rom ausgeführt.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 17:49
EUR 15.360,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Willem van Aelst
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 17:49 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |