Antonio Maria Vassallo
(Genua um 1615–1620? vermutlich Mailand)
Latona verwandelt die lykischen Bauern in Frösche,
Öl auf Leinwand, 59,5 x 96 cm, gerahmt
Provenienz:
Simone Bò, Genua;
Auktion, Christie’s, Rom, 9. Juni 1975, Lot 127;
dort erworben durch den Vater des jetzigen Besitzers
Literatur:
O. Grosso, A. M. Vassallo e la Pittura d’Animali nei primi anni del ‘600 a Genova, in: Dedalo, Bd. III, 1922/23, S. 520 (als Antonio Maria Vassallo)
Wir danken Camillo Manzitti, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
10.11.2022 - 17:50
EUR 15.331,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Antonio Maria Vassallo
Provenienz:
Simone Bò, Genua;
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 17:50 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)