Nicolaes Nicolaesz. Berchem zugeschrieben
(Haarlem nach 1649–1672 Paris)
Falkner und Bauern in einer Landschaft,
signiert rechts unten: Berchem fe.,
Öl auf Holz, 57 x 71 cm, gerahmt
Provenienz:
J. Duclos, 1847;
Privatsammlung, Schweiz;
Auktion, Koller, Zürich, 29. März 2019, Lot 3058, als Nicolaes Pietersz. Berchem;
Privatsammlung, Deutschland
Eine Zuschreibung an Nicolaes Nicolaesz. Berchem, den Sohn von Nicolaes Pietersz. Berchem, wurde von Pieter Biesboer auf Grundlage von Fotografien vorgeschlagen.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 17:58
EUR 6.240,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Provenienz:
J. Duclos, 1847;
Privatsammlung, Schweiz;
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 17:58 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |