Jacob Backer, Umkreis
(Harlingen 1608–1651 Amsterdam)
Frau im Profil mit Perlenschmuck im Haar,
Öl auf Holz, 63 x 42 cm, gerahmt
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Die vorliegende Komposition beruht auf einem verlorenen Original von Jacob Backer. Eine weitere Fassung, die ebenfalls nicht eigenhändig ist, befindet sich im Herzog-Anton-Ulrich-Museum in Braunschweig.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 17:59
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Jacob Backer, Umkreis
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 17:59 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |