Anthonis van Dyck, Nachfolger
Brustbild eines Mannes in Rüstung,
Öl auf Leinwand, 63 x 52 cm, gerahmt
Bei dem vorliegenden Bild handelt es sich um eine verkleinerte Fassung von Anthonis van Dycks halbfigurigem Porträt von Sir William Killigrew in der Tate Britain in London (Inv.-Nr. T07896), auf dem der Dargestellte ein modisches schwarzes Wams mit geschlitzten Ärmeln trägt. Das vorliegende Gemälde trägt die rückseitige Bezeichnung: „an original drawn by Vandike of Sir William Killigrew ... Max Rooses/Sir Anthonis van Dyck/about 1635.“ Während des Bürgerkriegs kommandierte Killigrew eines der Kavallerieregimenter von Karl I., das als Leibgarde des englischen Königs fungierte. Dementsprechend ist der Porträtierte in Rüstung dargestellt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 18:05
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Anthonis van Dyck, Nachfolger
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 18:05 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |