Luca Giordano
(Neapel 1634–1705)
Lot und seine Töchter mit zwei Engeln und der brennenden Stadt Sodom im Hintergrund,
bezeichnet mit Signatur links unten: Jordan,
Öl auf Leinwand, 166 x 208 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Christie’s, London, 7. Dezember 2016, Lot 44 (als Werkstatt des Luca Giordano);
Auktion, Hampel, München, 25. September 2019, Lot 632 (als Luca Giordano);
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Wir danken Giuseppe Scavizzi, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Luca Giordano auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat. Er schätzt die Bezeichnung „Jordan“ als spätere Hinzufügung ein.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 18:08
EUR 39.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
- Startpreis:
EUR 30.000,-
Luca Giordano
(Neapel 1634–1705)
Provenienz:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 18:08 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |