Gerard Terborch
(Zwolle 1617–1681 Deventer)
Ganzfiguriges Porträt eines dunkel gekleideten vornehmen Herrn,
Öl auf Leinwand, 67 x 49 cm, gerahmt
Provenienz:
Nicolle, Paris;
Kunsthandel Trotti et Cie, Paris;
Henri Haro, Paris;
Auktion, Hôtel Drouot, Paris, 12. Dezember 1911, Lot 191;
H. Heilbuth, Kopenhagen, 1920;
Auktion, Phillips, London, 20. April 1993, Lot 89;
Auktion, Lempertz, Köln, 15. November 2003, Lot 1154;
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
S. J. Gudlaugsson, Gerard Terborch, Den Haag 1960, Bd. I, S. 340, Abb. 197, Bd. II, S. 191, Nr. 197
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 0000175058 registriert.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 18:22
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Gerard Terborch
(Zwolle 1617–1681 Deventer)
Provenienz:
Nicolle, Paris;
Henri Haro, Paris;
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 18:22 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |