Deutsche Schule, 17. Jahrhundert
[Saleroom Notice]
Halbfiguriges Porträt eines Knaben mit Lanze; und
Halbfiguriges Porträt eines Knaben mit Flinte,
Öl auf Leinwand, je 87 x 70 cm, gerahmt, Pendants (2)
Andere Versionen dieser Kompositionen befinden sich im Städel Museum, Frankfurt am Main. Die Dargestellten können möglicherweise mit Katharina Elisabeth von Schönborn (1652–1707), Johann Erwein von Schönborn (1654–1705) oder Lothar Franz von Schönborn (1655–1729) identifiziert werden (vgl. A. Pollmer-Schmidt, Deutsche Gemälde im Städel-Museum, 1550-1725, Frankfurt/Main 2021, S. 72, Taf. 188/189). Pollmer-Schmidt bringt diese Porträts mit Ary de Vois (Utrecht um 1632–1680 Leiden) in Verbindung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 18:29
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
[Saleroom Notice]Halbfiguriges Porträt eines Knaben mit Lanze; und
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 18:29 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |