Holländische Schule, 17. Jahrhundert
Mediterrane Hafenszene mit einem Fischmarkt,
Öl auf Leinwand, 43,5 x 59 cm, ungerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Sachsen-Anhalt, seit dem 19. Jahrhundert
Eine ähnliche Komposition von Pieter Bout (Brüssel 1640/45–1702/19), signiert und datiert 1677, befindet sich im Städel Museum, Frankfurt am Main.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 18:34
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 18:34 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |