Marco Ricci
(Belluno 1676–1727 Venedig)
Landschaft mit Holzfällern und Hirten bei einem Wasserfall,
Tempera auf Velin, auf Leinwand aufgezogen, 32 x 47 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, London, 1. Juli 1965, Lot 107 (als Marco Ricci);
Kunsthandel Mortimer Brandt, New York;
Auktion, Christie’s, London, 10. Juli 1973, Lot 194 (als Marco Ricci, verkauft an Lieven);
europäische Privatsammlung
Literatur:
vermutlich A. Scarpa Sonino, Marco Ricci, Mailand 1991, S. 151, Nr. 56
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 18:44
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Marco Ricci
(Belluno 1676–1727 Venedig)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 18:44 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |