Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy
(Weimar 1712–1774 Dresden)
Pastorale Landschaft mit tanzenden Nymphen,
signiert und datiert rechts unten: Dietricy : f 1761,
Öl auf Leinwand, 63,3 x 79,5 cm, gerahmt
Provenienz:
vermutlich Sammlung Torlonia, Rom (lt. rückwärtiger Beschriftung auf dem Rahmen);
europäische Privatsammlung
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
10.11.2022 - 18:45
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
(Weimar 1712–1774 Dresden)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 10.11.2022 - 18:45 |
Besichtigung: | 22.10. - 09.11.2022 |